Jahr | Beschreibung |
---|
1992-1995 | Schauspiel Akademie Zürich (heute ZHdK) Direktion: Peter Danzeisen |
2005 | Strasberg-Method Kurs am Zentrum für Entwicklung im Schauspiel, Dozent: Marco Hausammann-Gilardi |
2005 | Workshop „Reaction Shots“ bei M.K. Lewis |
2005 | Intensiv-Workshop bei Björn Johnson in Berlin |
2009 | Comedy-Workshop bei M.K. Lewis |
Synchron | Werbespots, Serien und Spielfilme; z.B. Stuart Little in der CH-Dialektversion des US-Spielfilms „Stuart Little 1 und 2“, Rudolph in „De Rudolph mit de rote Nase 1 und 2“, Lars in „Chliine Iisbär 1 und 2“, „Asterix“, „Martin Morgen“, „Albie“, „Flapper & Fründe“ u.v.a. |
Werbung/Voice-over | TV- und Kinospots für „Media Markt“, „Swisscom TV“, „Sunrise“, „Rhäzünser“, „Crest“, „Swica“, „Gordon’s Space“, „Sky+“, „Yooture“ u.a. Sprecher für Radiospots, sowie Voice-over für Dokumentar- und Industriefilme, Internet-Hörspielserie für Coop Rechtschutz „Ein Fall für Robin Good“. Werbefigur „Roli“ für Tipps & Tricks mit Roli, Migros Zentralschweiz |
| Jahr | Titel | Rolle | Regie | Theater / Produktion |
---|
D | 2013 | Doodlediddle | Der junge Mann | Florian Schweer | |
D | 2007 | Die Nacht ist heller als der Tag – Das kurze Leben des Malers Andreas Walser | Sprecher | Heinz Bütler | NZZ Film, Dokumentarfilm |
D | 1986 | Videopoly oder Duponts Verschwinden | Patrick Dupont | Walo Deuber, Peter Stierlin | Condor Productions, Co-Produktion ARD/SF DRS |
TV | 2016 | Im Heimatland | Tim | Tom Kubiak | Eyelight Film GmbH, UPC Cablecom |
TV | 2010 | Ein Fall für zwei, Folge „Schöner Schein | Carol | Peter Stauch | Odeon TV, ZDF |
TV | 2008 | Tatort, Folge „Borowski und die heile Welt“ | Tim Hansen | Florian Froschmayer | Studio Hamburg Produktion GmbH, ARD |
TV | 2007 | Deadline, Folge „Blutspur“ | Olaf Schäfermann | Andreas Herzog | Studio Hamburg Produktion GmbH, Sat.1 |
TV | 2006 | Flaschengeist auf Probe, TV-Serie | Samir | Matthias Kopp | ndF, Sat.1 |
TV | 2005 | SOKO 5113, Folge „Weisswürste für Romeo“ | Jakob Weidmann | Werner Siebert | UFA München, ZDF |
TV | 2002 | Claras Schatz | Kai Köhler | Hans-Erich Viet | ABC Studio, ZDF |
TV | 2002 | Tatort, Folge: „1000 Tode“ | Nubo | Jobst Oetzmann | SWR, ARD |
TV | 2001 | Der Fahnder, Folge: „Im Namen Gottes“ | Paul Mechtel | Michael H. Zens | Colonia Media, ARD |
TV | 2001 | Tatort, Folge: „Gute Freunde“ | Udo | Martin Gies | SWR, ARD |
TV | 1997-2001 | ManneZimmer, TV-Serie | Röbi Flückiger | Michael H. Zens, Franziska Meyer-Price, Norbert Schultze Jr., u.a. Videcom | SF DRS |
TV | 2000 | Powder Park, Folge: “Lüge und Wahrheit“ | Stevie | Georg Schiemann | Columbia TriStar, ARD |
TV | 1999 | SOKO 5113, Folge: Familienangelegenheiten | Markus Eisermann | Zbynek Cerven | UFA Film, ZDF |
TV | 1999 | Die Strassen von Berlin, Folge: Countdown | Norman Mahler | Michael H. Zens | Novafilm, Pro 7 |
TV | 1999 | Der Fahnder, Folge: Bogdan der Grosse | Bogdan Kisch | Michael H. Zens | Colonia Media, ARD |
TV | 1996 | Schwarz greift ein, Folge: Dunkle Mächte | Heiko | Helmut Metzger | ABC Produktion, SAT.1 |
F | 2012 | Simon, Promofilm | Simon | Juri Steinhart | FatFilms |
F | 2010 | Auch Lügen will gelernt sein | Sascha | Michael Wenning | Monaco Film Hamburg, Sat.1 |
F | 2009 | Sommervögel | Verteidiger | Paul Riniker | Hugofilm Productions GmbH |
F | 2008 | Tag & Nacht, Folgen „Konsequenzen“, „Neue Aussichten | Thomas Klee | Sabine Boss | C-Films, SF |
F | 2007 | Beyond Remedy | Clark Miller | Gerhard Hross | |
F | 2005 | Der Ameisenweg | Heuberger | Horst Züger | Aaron Film |
F | 2004 | The Ring Thing | Friedo | Marc Schippert | Condor/Elevator Group |
F | 2001 | Stempeltage | Tony Keller | Horst Züger | Aaron Film |
F | 2000 | Dogma Nr.14: Joy Ride | Bruno Castellazzo | Martin Rengel | Abrakadabra Films |
F | 1999 | Spuren im Eis, eine Frau Sucht die Wahrheit | Dan O’Hara | Walter Weber | C-Films, SAT.1/SF DRS |
F | 1999 | Todesengel | Andy Möhring | Markus Fischer | Novafilm, ZDF |
F | 1997 | Der Skorpion | Junger Mann | Dominik Graf | MTM Cineteve, ZDF |
F | 1995 | Eine Frau wird gejagt | Junge | Vadim Glowna | Polyphon, RTL |
H | 2015 | Facebook-Liiche | | Isabel Schaerer | Radio SRF1 |
H | 2014 | Pilgrim, Das Haus der Dornen | | Karin Berri | Radio SRF1 |
H | 2013 | Schreckmümpfeli | | Isabel Schaerer | Radio SRF1 |
H | 2012 | Villa Wahnsinn | | Elena Rutman | Radio DRS2 |
H | 2007 | Der Coup | Nick Pennac | Michela Gösken | Radio DRS2 |
H | 2007 | Die Wunschmaschinen | Sacher Masoch | Marcus Maeder | |
H | 2006 | Bären Relativ | Rolle: Nr.4 | Claude Pierre Salmony | Radio DRS2 |
H | 2003 | Die Ramseiers | Diverse Rollen | Michela Gösken | Radio DRS3 |
H | 2000 | Geili Überraschig, kurzhörspiel von Margrit Staub-Hadorn | Peach | Reto Ott | Radio DRS1 |
H | 2000 | De Aladin, Märchenhörspiel von Rosalina Zweifel | Aladin | Geri Dillier | Radio DRS1 |
H | 1997 | Ich bruuche dis Mitleid nöd, Hörspiel von Susanne Erb | | Isabel Schaerer | Radio DRS1 |
H | 1994 | Lasst unsere Katzen in Ruh, Hörspiel von Eberhard Petschinka | | Barbara Schlumpf | Radio DRS1 |
KF | 2017 | Ja. Nein. Vielleicht! | Tristan Doldinger | Laurence Castiglioni | |
KF | 2014 | Jeanne | Anton | Andreas Heinrich | Pamy GmbH Mediaproductions |
KF | 2012 | Like Rabbits | George | Michael Wechner | |
KF | 2011 | Schlussgang | Louis | Jérôme Furrer | ZHdK |
KF | 2011 | Deadlocked | Basti | Johannes Hartmann | Decoy Collective |
KF | 2010 | Kickdown | Tobi | Olivier Egli | Sunday Pictures AG |
KF | 2009 | Eine bombige Hochzeitsnacht | Andrei | Stefan Muggli und Christoph Arni | Siriusarts Productions |
KF | 2009 | Der Vierzeiler | Freddy | Armin Nussbaumer | ZHdK |
KF | 2007 | Capital Daydreams | Christian | Robin Meurer | |
KF | 2007 | Sara | Rade | Basia Baumann | Deutschland |
KF | 2006 | Hochzeit | Eddy | Stefan Muggli | |
KF | 2003 | Der kleine See und das Meer | Barnes | Nico Raschick | Filmakademie Baden-Würtemberg |
KF | 2003 | Geisterbilder | Der Wärter | Christian Jäger | |
M | 2016 | LeuNeu, Video on Demand/Kino-Magazin auf dem Kabelnetzsender | Moderation | | LeuTV |
M | 2004 – 2005 | Moderation Schweizer Jugendfilmtage | Moderation | | Rote Fabrik, Zürich |
Mu | 1996 | Pinocchio (Musical nach Carlo Collodi) | Pinocchio | Anja Horst | Stadttheater St. Gallen |
T | 1996-1998 | | Ensemblemitglied | Peter Schweiger | Stadttheaters St. Gallen |
T | 2016 | Seegfrörni | Siggy Gameburg | Chris Dehler | Mammern Classics |
T | 2015/2016 | Tom Träumer | Tom Träumer | Thomas Lüdi | MärliMusicalTheater |
T | 2014/2015 | Achtung Schwiiz! | Enzo Danesi | Stefan Huber | Casinotheater Winterthur |
T | 2013 | Emil und die Detektive | Emil | Erich Vock | Spock Productions |
T | 2011 | Ds Hippigschpängschtli und der guldig Schlüssel | Olaf | Bettina Dieterle | Balzer Event GmbH |
T | 1998 | Ich suche das Weib (nach Frank Wedekind) | Verschiedene Rollen | Kathrin Fassauer | Stadttheater St. Gallen |
T | 1997 | Drei Schwestern (Anton Tschechow) | Rodé | Irmgard Lange | Stadttheater St. Gallen |
T | 1997 | Das Mündel will Vormund sein (Peter Handke) | Mündel | Ulrich Michael Heissig | Stadttheater St. Gallen |
T | 1996 | Siebenmeilenstiefel (nach Charles Perrault) | Kuster Jr. | Mark Wetter | Stadttheater St. Gallen |
T | 1995 | Die Bremer Stadtmusikanten (Märchen nach den Geb. Grimm) | Bauer, Schwein, Räuber | Caroline Antener | Stadttheater Luzern |